Commissions

Les commissions
Les séances du conseil communautaire sont préparées grâce au travail de six commissions qui regroupent des conseillers de chacune des communes membres.
À ces six commissions s'ajoute un groupe de pilotage à la préparation du transfert de compétences eau et assainissement : celles-ci devront être exercées par les communautés de communes en 2020 et plus par les communes individuellement. Ce groupe est présidé par Alain THIERY.
Les commissions sont les suivantes :

Attractivité du territoire, développement économique et numérique

Les membres de la commission se réunissent pour aborder les actions à mettre en place en matière d'attractivité du territoire.
Vice-président : DUMEZ Patrick
élus, membres de la commission
BELAL Benjamin
COJAN Dominique
BOUCHACOURT Pierre
GARNIER Florence
HERMET Philippe
LE BOITEUX Marie
CODRON Julie
SEVIN David
PICON Sophie
CURNIER Bernard
ROUET Stéphane
DESCROT Philippe
GARNIER David
FAGOTAT Damien
RAOUT Jean Pierre
BELTRAMINI Jean Louis
BECK Simon
ANSEL David

PLUI

Les membres de la commission se réunissent pour assurer un suivi de l'application du PLUI sur le territoire.
Vice-président : JOLLY Pascal
élus, membres de la commission
VINCENT Jean Louis
TISSIER Jean Pierre
HERMET Philippe
CHEVALLIER Alain
TEIXEIRA José
FRONT Céline
BLANCHE Philippe
GARNIER David
FONFRIA Michel
ROUET Stéphane
BERNE Nicole
RIGAULT Pierre
PERRIGNON Thierry

Enfance et jeunesse

Les membres se réunissent pour examiner toutes les affaires en lien avec les structures de l'enfance/jeunesse du territoire.
Vice-présidente : VOISIN Joëlle
élus, membres de la commission
BELLE Antoine
BONAME Karine
CANCELA Françoise
DIAS GONCALVES Nathalie
FAUQUET Sandrine
MICHET MOLINARO Sylviane
MORIN Maryline
RUSSI Alexandra
LATAPIE Laurence
ALLAIN Emilie
DE CASTRO Allison
JALUZOT Aurélie
LUQUIN Aurore
DUBU Jacqueline
LAPEYRE LECOMTE Nicole

Environnement

Cette commission traite de la gestion des déchets et de la déchèterie en passant par les animations autour de l'environnement.
Vice-président : THIERY Alain
élus, membres de la commission
ANTOINE Xavier
BOUZENDORF Emeline
DURAND Philippe
MAILLARD Danielle
DUMONT Sandrine
DERBOIS Daniel
POKRYWA Jean Claude
RAOUT Jean Pierre
MARTINS Katia
NIEL Marie Laurence
JARZAGUET Philippe
PREVOST Jean Luc
RIGOLAGE Benjamin
CHAT Gérard

Finances

La communauté de communes de l’Aillantais est un Établissement Public de Coopération Intercommunale à fiscalité propre.
Le terme “fiscalité propre” signifie qu’elle bénéficie d’une autonomie financière, c’est-à-dire qu’elle détermine le montant des recettes fiscales nécessaires à son fonctionnement, vote le taux des taxes locales et lève l’impôt.

Elle se distingue en cela des EPCI sans fiscalité propre (syndicats mixtes, SIVU, SIVOM, SIVOS) financées par des contributions volontaires et/ou cotisations communales.

Les principaux objectifs sont de fournir les recettes permettant de financer les compétences exercées. Les compétences exercées se traduisent soit par des services, répondant à des besoins identifiés et décidés par le conseil communautaire ; soit par des transferts de charges des communes membres vers la communauté de communes de l’Aillantais (dans ce cas, une augmentation de la fiscalité de la C.C.A. doit pouvoir se traduire soit par une baisse de la fiscalité communale, soit par une moindre hausse). Un des objectifs permanents de la C.C.A. est de maîtriser le taux des taxes afin de ne pas alourdir inutilement les charges pesant sur les entreprises et les ménages.
Vice-présidente : MICHET MOLINARO Sylviane
élus, membres de la commission
MOTARD Jean Hugues
DUMEZ Patrick
MOREAU Bernard
PETIT Sylviane
SCURI Carine
SEVIN David
TROLIO Ludovic
GUILLON Nicolas
PARDONCE Véronique
TARDELLA Armand
BOURGUIGNON François
FERMIER CARRON Séverine

Tourisme

La commission tourisme est en charge des dossiers de promotion touristique et a pour mission le développement local.
Vice-président : CHEVALLIER Alain
élus, membres de la commission
TOUSSAINT Sophie
BARBAULT Laurence
VERGER Sophie
GARNIER Florence
UNGER Jean-Michel
DUMONT Sandrine
BELIN Claude
RICHEZ Françoise
CARPENTIER Laurence
DIEBOLD Laurent
NIEL Marie Laurence
HIPPOLYTE Didier
ANSEL David

Délégation communication

Référente : DIAS GONCALVEZ Nathalie
élus, membres de la commission
VERAY Jean Pierre
CANCELA Françoise
CANUS Isabelle
LASKA Sandrine
PARDONCE Véronique
DULOT Maureen
RICHEZ Françoise
STIZ Evelyne
BOURGUIGNON François
GANDON Maryline
BERTEAU Jean Marc

Délégation école de musique et école multi-sports

Référente : CANCELA Françoise
élus, membres de la commission
CANCELA Françoise